Communauté de communes

Contact

Communauté de communes
du Val d’Amboise

9 bis rue d’Amboise

37530 Nazelles-Négron

02 47 23 47 44

valdamboise@cc-valdamboise.fr

La communauté de communes du Val d’Amboise est un établissement public de coopération intercommunale (EPCI). Elle exerce des compétences qui lui ont été déléguées par ses communes membres. Les conseillers communautaires de l’actuelle mandature (2014-2020) ont été élus lors de l’élection municipale de 2014.

Compétences exercées

Développement économique
  • Aménagement, entretien et gestion des zones d’activités d’intérêt communautaire
  • Actions de développement économique (immobilier d’entreprise, aides aux implantations, communication et promotion, maintien du dernier commerce de proximité, gestion du patrimoine commercial communautaire)
  • Action de développement touristique d’intérêt communautaire (soutien à l’office de tourisme, pays d’art et d’histoire, itinéraires cyclo-touristiques, itinéraires de randonnée, auberge de jeunesse).
Tourisme
  • Soutien à l’office de tourisme du Val d’Amboise
  • Pays d’art et d’histoire
  • Itinéraires cyclo-touristiques et de randonnée
  • Auberge de jeunesse (Résidence Ethic Etapes – Ile d’Or)
Aménagement du territoire
  • Schéma de cohérence territoriale
  • ZAC d’intérêt communautaire
  • Charte de développement et d’aménagement
  • Réseaux publics de communication électronique
  • Instruction du droit des sols
Infrastructures communautaires
  • Bâtiments communautaires (crèches, centres de loisirs…)
  • Voirie d’intérêt communautaire
Urbanisme
  • Instruction du droit des sols
  • Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUI)
Environnement
  • Territoire lauréat de l’appel national à projets « Territoires à énergie positive pour la croissance verte » (TEPCV)
  • Élaboration d’un « Plan climat air énergie territorial » (PCAET)
Collecte sélective des déchets
  • Collecte en porte à porte, en points d’apport volontaire, en déchetterie
  • Traitement des déchets des ménages et déchets assimilés
Eau potable et assainissement
  • Services d’assainissement collectif et non collectif
  • Service de l’eau potable
Logement
  • Programme local de l’habitat
  • Logement social (acquisitions foncières et aides financières – suivi et coordination de la programmation des opération de logements locatifs sociaux)
  • Logement des personnes défavorisées (hébergement d’urgence et logements temporaires)
  • Opérations programmées d’amélioration de l’habitat
  • Programme d’intérêt général
  • Développement d’une offre adaptée aux jeunes, aux apprentis, aux personnes âgées, aux personnes à mobilité réduite
  • Soutien à l’ASHAJ (association gestionnaire de la résidence habitat-jeunes, ex. foyer des jeunes travailleurs)
  • Aire d’accueil des gens du voyage
Actions personnes âgées / handicapées
  • Lien social pour les communes rurales de moins de 1 500 habitants
Petite enfance / Enfance - jeunesse
  • Services, équipements et soutien aux actions associatives de petite enfance
  • Actions et équipements destinés aux adolescents
  • Accueils de loisirs du mercredi après-midi et des vacances scolaires
Culture
  • Soutien aux écoles de musique associatives
  • Organisation et soutien financier d’actions ou événements culturels d’intérêt communautaire
Sports
  • Piscine couverte Georges Vallerey
  • Stade de rugby Marc Lièvremont
  • Itinéraires cyclables locaux

élus du conseil communautaire

Le conseil communautaire compte 41 élus titulaires et 6 suppléants. Ils ont été élus en 2014 lors du scrutin municipal. Dans les 8 communes de plus de 1 000 habitants, cette élection s’est faite pour la première fois au suffrage universel. Dans les 6 autres communes, c’est le conseil municipal qui a désigné ses représentants à la communauté de communes.
Les élus communautaires travaillent au sein de commissions dans lesquelles de nombreux élus municipaux sont également investis à mettre en œuvre le projet de territoire. Leurs travaux et propositions sont présentés au bureau communautaire (composé du Président et des Vice-présidents) pour être validés, puis à l’ensemble des conseillers lors du conseil communautaire, pour faire l’objet d’un vote.

Président et Vice-président(e)s

Claude Verne

Verne ClaudePrésident
de la communauté de communes
du Val d’Amboise

Christophe Ahuir

christophe-ahuirTransition énergétique, habitat, logement, aire d’accueil des gens du voyage, mise en œuvre du PLH et du PCAET

Chantal Alexandre

Alexandre ChantalAménagement du territoire, urbanisme, assainissement, mutualisation et contractualisations

Patrick Bigot

Bigot PatrickAction culturelle, petite enfance, enfance et jeunesse

Serge Bonnigal

Bonnigal SergeAgriculture, viticulture

Richard Chatellier

Chatellier RichardÉquipements sportifs intercommunaux, action sociale

Michel Gasiorowski

Gasiorowski MichelVoirie, mobilité, transports, boucles cyclables

Isabelle Gaudron

Gaudron IsabelleÉconomie, emploi, formation professionnelle, parcs d’activités, commerce, artisanat, aménagement numérique et nouvelles technologies

Claude Michel

Michel ChaudeDéveloppement et animation touristique

Pascal Offre

Offre PascalEnvironnement et développement durable, ordures ménagères, eau potable

Jean-Pierre Vincendeau

Vincendeau Jean-PierreBâtiments communautaires, économies d’énergie

Conseillers communautaires

Voir la liste des conseillers communautaires
  • Marie-Joëlle Adrast
  • Christophe Ahuir
  • Chantal Alexandre
  • François Bastard
  • Marie-France Baucher
  • David Benoît (suppléant)
  • Dominique Berdon
  • Stanislas Bienaimé
  • Patrick Bigot
  • Serge Bonnigal
  • Laurent Borel
  • Thierry Boutard
  • Marc Cassy (suppléant)
  • Richard Chatellier
  • Nelly Chauvelin
  • Jacky Chipon (suppléant)
  • Valérie Collet
  • Claude Courgeau
  • Huguette Delaine
  • Pascal Dupré
  • Daniel Duran
  • Christine Fauquet
  • Damien Foratier
  • Christophe Galland
  • Jocelyn Garçonnet
  • Jean-Claude Gaudion
  • Isabelle Gaudron
  • Michel Gasiorowski
  • Josette Guerlais
  • Christian Guyon
  • Martine Hibon de Frohen
  • Evelyne Latapy
  • Jean-Michel Léna
  • Martine Loriant (suppléante)
  • Eliane Maugueret
  • Marie-Claude Métivier
  • Catherine Meunier
  • Claude Michel
  • Chantal Morlec (suppléante)
  • Jacqueline Mousset
  • Pascal Offre
  • Myriam Santacana
  • Marie-France Tassart
  • Danielle Vergeon
  • Claude Verne
  • Christophe Villemain (suppléant)
  • Jean-Pierre Vincendeau

Commissions

Développement économique / Tourisme / Aménagement numérique et NTIC
  • Claude VERNE
  • Isabelle GAUDRON
  • Serge BONNIGAL
  • Claude MICHEL
  • Myriam SANTACANA
  • François CADE
  • Huguette DELAINE
  • Patricia BORDIER-BONNEAU
  • Benoît CROCHEMORE
  • Pascal DUPRE
  • Serge BONNIGAL
  • Virginie GAY-CHANTELOUP
  • Georges RAMUSCELLO
  • Jean-Jacques FRANCINEAU
  • Jean-Luc PADIOLLEAU
  • Cédric GRATTEAU
  • Claire ROBERT
  • Alain BUONOMANO
  • Françoise DUBOIS
  • Damien FORATIER
  • Jean-Pierre VINCENDEAU
  • Anne DION
  • Catherine MEUNIER
  • Jocelyn GARCONNET
  • Stanislas BIENAIME
  • Jean-Charles GAUVIN
  • Yves  LEGROS
  • Marcel TURQUOIS
  • Antonella PAUTOUT
Aménagement / Urbanisme / Habitat / Logement / Action sociale
  • Claude VERNE
  • Marie-Joëlle ADRAST
  • Chantal ALEXANDRE
  • Richard CHATELLIER
  • Jean-Claude GAUDION
  • Marylène GLEVER
  • Jean-Michel LENA
  • Benoît SIMON
  • Marie-Claude METIVIER
  • Hervé MICHEL
  • Karine ROY
  • Pascal JUBIN
  • Marc CASSY
  • Jean-Hubert GUILLET
  • Jean-Claude ADUMEAU
  • Isabelle CAMBRONNE
  • Gérald GILLET
  • Christophe AHUIR
  • René PINON
  • Danielle PAUL
  • Philippe PONTILLON
  • Martine HIBON DE FROHEN
  • Armelle REBILLARD
  • Anne-Lise ALAIN
  • Claude COURGEAU
  • Anne TRUET
  • Marlène GUILLARD
  • Annie BROCHARD
  • Florence MASSOUTRE
  • Richard ROIG
  • Laurent Borel
Environnement / Développement durable
  • Claude VERNE
  • Pascal OFFRE
  • Chantal ALEXANDRE
  • Dominique BERDON
  • Evelyne LAUNAY
  • Alexandra SANCHEZ
  • Jean-Michel LENA
  • Gérard CARREAU
  • Sandrine MANOUVRIER
  • Valérie PINAUD
  • Karine ROY
  • Pascal OFFRE
  • Eric GEMARIN
  • Patrick BIGOT
  • Christian GALLIMANT
  • Nicolas DELBARRE-CAUX
  • Christophe GUYON
  • Damien FORATIER
  • Bertrand LANOISELLEE
  • Michèle BLOT
  • Claude COURGEAU
  • Marie-Thérèse FEIREISEN
  • Hélène VAYSSE
  • Michel CASSABE
  • Gérald GABORIT
  • Armel JOUBERT
  • Jacky CHIPON
Voirie / Mobilité / Bâtiments
  • Claude VERNE
  • Michel GASIOROWSKI
  • Jean-Pierre VINCENDEAU
  • Daniel DURAN
  • Philippe LEVRET
  • Jean-Michel LENA
  • Yves ROSSE
  • Hervé MICHEL
  • Nathalie REMY
  • Serge BONNIGAL
  • Eliane MAUGUERET
  • Jean-Luc GUIGNARD
  • Christian MOYER
  • Jean-Claude ADUMEAU
  • Jean-Emmanuel MASSUE
  • François BASTARD
  • Max MANGEANT
  • Daniel BORDIER
  • Cyrille MARTIN
  • Danielle PAUL
  • Maurice PLY
  • Bertrand LANOISELEE
  • Jean-Michel GUERY
  • Jean-Jacques GAILLARD
  • Marie-Thérèse FEIREISEN
  • Philippe BRISSET
  • Guy BROUSSET
  • Yves LEGROS
  • Jacky CHIPON
  • Isabelle GAILLARD
Petite enfance / Enfance - jeunesse
  • Claude VERNE
  • Patrick BIGOT
  • Evelyne LATAPY
  • Julie DE PRETTO
  • Christine COURTEVILLE
  • Alexandra SANCHEZ
  • Claire BERNEUX
  • Nathalie REMY
  • Béatrice MAUGUERET
  • Laurence CORNIER-GOEHRING
  • Aurélie JUBLIN
  • Sandrine FERRAND
  • Chantal MORLEC
  • Shirley MAUCHIEN
  • Joëlle PROVOST
  • Roselyne BELLEFILLE
  • Karine FLAGELLE
  • Catherine WOLF
  • Natacha MOUGEOLLE
  • David BENOIT
  • Pierre MORIN
  • Stéphanie PECHOUTOU
  • Catherine MEUNIER
  • Jean-Luc MARIDA
  • Stanislas BIENAIME
  • Laure GUILBERT
  • Sabrina COSSU
  • Eric PFENDE
  • Richard ROIG
Finances
  • Claude VERNE
  • Christian GUYON
  • Eric DEGENNE
  • Jean-Michel LENA
  • Huguette DELAINE
  • Jacques CHAGNES
  • Marie-Noëlle MAILLIEZ
  • Eliane MAUGUERET
  • Laurence CORNIER-GOEHRING
  • Hervé LENGLET
  • Marc CASSY
  • Philippe DEROGIS
  • Mathieu MENARD
  • Didier DARNIGE
  • Gérard BÉDUBOURG
  • Danielle PAUL
  • Blandine BENOIST
  • Jean-Pierre VINCENDEAU
  • Jean-Pierre LEDDET
  • Claude COURGEAU
  • Catherine MEUNIER
  • Anne TRUET
  • Marie-Joëlle ADRAST
  • Sabrina COSSU
  • Yves LEGROS
  • Richard ROIG
  • Carine CORBRAT
Culture
  • Claude VERNE
  • Patrick BIGOT
  • Valérie COLLET
  • Bernard PEGEOT
  • Patricia BORDIER-BONNEAU
  • Franck CHARTIER
  • Jocelyne CONZETT
  • Marie-Noëlle MAILLIEZ
  • Laurence CORNIER-GOEHRING
  • Valérie PINAUD
  • Sandrine FERRAND
  • Laurence MECHIN
  • Chantal MORLEC
  • Marie BERNIER
  • Roselyne BELLEFILLE
  • Claire ROBERT
  • Laurence AUGRAIN
  • Catherine WOLF
  • Blandine BENOIST
  • Guillaume BOUVILLE
  • Fabienne YVAIN
  • Pierre MORIN
  • Catherine MEUNIER
  • Hélène VAYSSE
  • Jean-Luc MARIDA
  • Martine LORIANT
  • Patricia BARBIER
  • Etienne GIRARD
  • Stéphane ROYER
Sport
  • Claude VERNE
  • Richard CHATELLIER
  • Brice RAVIER
  • Rémi LEVEAU
  • Jean-Luc MALO
  • Martine ROBINET
  • Gérard LETOURMY
  • Laurent LACOSTE
  • Laurence CORNIER-GOEHRING
  • Jean-Marie DESSABLES
  • Gérard MARTIN
  • Jean-Jacques FRANCINEAU
  • Philippe DEROGIS
  • Mireille CICUTTI
  • Gérald GILLET
  • Muriel REGNIER
  • Valérie GLON
  • Philippe PONTILLON
  • David BENOIT
  • Maurice PLY
  • Fabrice WROBEL
  • Claude COURGEAU
  • Jean-Luc MARIDA
  • Véronique GUYON
  • Philippe HERAULT
  • Laurent SOUQUET
  • Laurent BOREL
  • Carine CORBRAT

Comptes-rendus du conseil communautaire

Année 2017

icone pdf